Portal da Federação Portuguesa de Vela

2012 - Londres

Atletas

Classe RS:X

João Rodrigues

11º

Classe 49er

Bernardo Freitas

8º - Diploma

Classe 49er

Francisco Andrade

8º - Diploma

Classe Laser Standard

Gustavo Lima

22º

Classe Laser Radial

Sara Carmo

28º

Classe 470

Álvaro Marinho

8º - Diploma

Classe 470

Miguel Nunes

8º - Diploma

Classe Star

Afonso Domingos

15º

Classe Star

Frederico Melo

15º

Match Racing

Rita Gonçalves

11º

Match Racing

Mariana Lobato

11º

Match Racing

Diana Neves

11º

Equipa Multidisciplinar

Chefe de Equipe

Rui Reis

Regras de Regata

Pedro Rodrigues

Fisioterapia

Paulo Félix

Meteorologia

Técnicos do Instituto do Mar e da Atmosfera  

Assessor de Imprensa

Rui Costa  

Treinador Classe 470

Diogo Pereira

Treinador Classe Laser Standard

Luis Rocha

Treinador Classe Star

Andy Zawieja  

Treinador Classe 49 Er

Fernando Kuo  

Treinador Classe Match Racing

Diogo Barros

Treinador Classe Laser Radial

Pedro Pinto  

Treinador Classe RSX

Antonio Gouveia  

2008 - Pequim

Atletas

Classe RSX

João Rodrigues

11º

Classe 49er

Jorge Lima

11º

Classe 49er

Francisco Andrade

11º

Classe Laser Standard

Gustavo Lima

4º - Diploma

Classe 470

Álvaro Marinho

8º - Diploma

Classe 470

Miguel Nunes

8º - Diploma

Classe Star

Afonso Domingos

8º - Diploma

Classe Star

Bernardo Santos

8º - Diploma

Equipa Multidisciplinar

Chefe de Equipe

Luis Rocha  

Fisioterapia

João Carvalho

Treinador Classe 470

Rui Brites  

Treinador Classe Laser Standard

Gonçalo carvalho  

Treinador Classe Star

Andy Zawieja  

Treinador Classe 49 Er

Pedro Pinto   

Treinador Classe RSX

Antonio Gouveia  

2004 – Atenas

Atletas

Classe Mistral

João Rodrigues

6º - Diploma

Classe Europe

Joana Pratas

22º

Classe Laser

Gustavo Lima

5º - Diploma

Classe 470

Álvaro Marinho

7º - Diploma

Classe 470

Miguel Nunes

 7º - Diploma

Classe Tornado

Diogo Cayolla

16º

Classe Tornado

Nuno Barreto

16º

Equipa Multidisciplinar

Chefe de Equipe

Luis Rocha  

Fisioterapia

João Carvalho

Treinador Classe 470

Diogo Pereira   

Treinador Classe Laser Standard

Gonçalo carvalho  

Treinador Classe Tornado

Rui Reis

Treinador Classe RSX

Antonio Gouveia  

2000 – Sydney

Atletas

Classe Mistral

João Rodrigues

18º

Classe Europe

Joana Pratas

21º

Classe Laser

Gustavo Lima

6º - Diploma

Classe 49er

Afonso Domingos

7º - Diploma

Classe 49 Er

Diogo Cayolla

7º - Diploma

Classe 470

Álvaro Marinho

5º - Diploma

Classe 470

Miguel Nunes

5º - Diploma

Classe Tornado

Hugo Rocha

 16º

Classe Tornado

Nuno Barreto

 16º

Equipa Multidisciplinar

Chefe de Equipe

Jose Maria Benevides  

Fisioterapia

João Carvalho

Psicologia

Sidónia Serpa

Treinador Classe Laser Standard

Rui Brites  

Treinador Classe Tornado

Guilherme Altadill

Treinador Classe Europe

Rui Reis

Treinador Classe 49 Er

Antonio Viegas   

Treinador Classe RSX

Antonio Gouveia  

1996 - Atlanta  

Classe Mistral

João Rodrigues

7º - Diploma

Classe Mistral

Catarina Fagundes

21º

Classe Europe

Joana Pratas

25º

Classe Finn

Vasco Batista

22º

Classe Laser

Vasco Serpa

7º - Diploma

Classe Star

Diogo Cayolla

21º

Classe Star

Miguel Costa

21º

Classe 470

Hugo Rocha

3º (Medalha de Bronze)

Classe 470

Nuno Barreto

3º (Medalha de Bronze)

Equipa Multidisciplinar

Chefe de Equipe

Antonio Carneiro

Psicologia

Sidónio Serpa

Treinador Classe Laser

Rui Brites

Treinador Classe Star

José Maria Benevides

Treinador Classe Europe

Antonio Viegas

Treinador Classe 470

Luis Rocha

Treinador Classe Mistral

Antonio Gouveia

1992 – Barcelona

Classe Lechner

João Rodrigues

23º

Classe Star

Fernando Bello

12º

Classe Star

Francisco Mello

12º

Classe 470

Hugo Rocha

24º

Classe 470

Eduardo Seruca

24º

Classe Soling

António Tânger Correia

21º

Classe Soling

Luís Miguel Santos

21º

Classe Soling

Ricardo Batista

21º

1988 – Seul

Prancha à Vela

Luís Caliço

19º

Classe Star

Patrick Monteiro de Barros

15º

Classe Star

Henrique Ulrich Anjos

15º

1984 – Los Angeles

Prancha à Vela

José Pedro Monteiro

22º

Classe Star

António Mardel Correia

17º

Classe Star

Henrique Ulrich Anjos

17º

1976 – Montreal

Classe 470

Joaquim Leca Ramada

21º

Classe 470

Francisco Antunes Mourão

21º

1972 - Munique

Classe Finn

José Manuel Gentil Quina

11º

Classe Star

António Mardel Correia

Classe Star

Henrique Ulrich Anjos

Classe Dragão

Fernando Ferreira Lima Bello

21º

Classe Dragão

Francisco Ludgero Gentil Quina

21º

Classe Dragão

Mário Gentil Quina

21º

1968 – México

Classe Finn

Bernardo Espírito Santo Silva

31º

Classe Star

José Manuel Gentil Quina

17º

Classe Star

Mário Gentil Quina

17º

Classe Dragão

Fernando Ferreira Lima Bello

17º

Classe Dragão

António de Mello e Menezes

17º

Classe Dragão

António Vaz Saratana Weck

17º

Classe Flying Dutchman

Orlando Sena Rodrigues

27º

Classe Flying Dutchman

Adriano Augusto da Silva

27º

1964 – Tóquio

Classe Finn

Hélder Soares d'Oliveira

19º

Classe Star

Duarte Manuel de Almeida Bello

Classe Star

Fernando Pinto Coelho Bello

Classe Dragão

Eduardo Guedes de Queiroz

16º

Classe Dragão

Joaquim Pinto Basto

16º

Classe Dragão

Carlos Ferreira

16º

1960 – Roma

Classe Finn

Hélder Soares d'Oliveira

15º

Classe Star

José Manuel Gentil Quina

2º (Medalha de Prata)

Classe Star

Mário Gentil Quina

2º (Medalha de Prata)

Classe 5,5 metros

Duarte Manuel de Almeida Bello

16º

Classe 5,5 metros

Júlio Leite Gourinho

16º

Classe 5,5 metros

Fernando Pinto Coelho Bello

16º

Classe Dragão

Gonçalo Pinheiro de Mello

Classe Dragão

Joaquim Pinto Basto

Classe Dragão

Carlos Ferreira

 8º

Classe Flying Dutchman

Carlos Braga

27º

Classe Flying Dutchman

Gabriel da Silva Lopes

27º

1956 - Melbourne

Classe Star

Duarte Manuel de Almeida Bello

Classe Star

José Bustorff Silva

Classe Dragão

Bernardo Mendes d'Almeida

13º

Classe Dragão

Sérgio Marques

13º

Classe Dragão

Carlos Lourenço

13º

1952 - Helsínquia

Classe Finn

Mário Gentil Quina

17º

Classe Star

Joaquim Mascarenhas Fiúza

3º (Medalha de Bronze)

Classe Star

Francisco Rebello de Andrade

3º (Medalha de Bronze)

Classe 5,5 metros

Duarte Manuel de Almeida Bello

Classe 5,5 metros

Júlio Leite Gourinho

 4º

Classe 5,5 metros

Fernando Pinto Coelho Bello

Classe Dragão

João Miguel Tito

Classe Dragão

Alberto Graça

Classe Dragão

Carlos Lourenço

1948 - Londres

Classe Firefly

João Miguel Tito

13º

Classe Star

Joaquim Mascarenhas Fiúza

Classe Star

Júlio Leite Gourinho

Classe Swallow

Duarte Manuel de Almeida Bello

2º (Medalha de Prata)

Classe Swallow

Fernando Pinto Coelho Bello

2º (Medalha de Prata)

Classe Dragão

João da Silva Capucho

Classe Dragão

António Guedes de Herédia

Classe Dragão

Henrique Goucho Sallaty

1936 - Berlim

Vela (Monótipos)

Ernesto Mendonça

21º

Classe Star

Joaquim Mascarenhas Fiúza

10º

Classe Star

António Guedes de Herédia

10º

1928 - Amesterdão

Classe 6 metros

Frederico Burnay

12º

Classe 6 metros

Carlos Eduardo Bleck

12º

Classe 6 metros

Ernesto Mendonça

12º

Classe 6 metros

António Guedes Herédia

12º

Classe 6 metros

João Penha Lopes

12º

 


Voltar