Portal da Federação Portuguesa de Vela

 
 

Listagem de Notícias:

Kieler Woche 2017,criada em 20-06-2017 10:03

Foto-49 er

Hoje completou-se a fase de qualificação na Kieler Woche que se disputa em kiel-Alemanha até ao próximo dia 25 de Junho, os nossos representantes obtiveram as seguintes classificações nesta fase;

Classe Laser;

Santiago Sampaio - 5º - 10º - 15º - 9º - 6º - DNC - Classificação Geral Provisoria – 26º

Rui Silveira -          24º - 15º - 4º - 12º - 13º - 2º - Classificação Geral Provisoria – 27º

Classe 49 er

Os atletas Jorge Lima / José Luis Costa encontram-se na 6ª posição da Classificação Geral Provisoria com 9 regatas disputadas (DSQ – 4º - 16º - 4º - 4º - 11º - 12º - 7º - 2º).

Os atletas Rodolfo Pires e Gonçalo Pires encontram-se no 61º da Classificação Geral Provisoria.

Amanhã inicia-se a fase final do campeonato para as classes Laser e 49 er.

Classe Hansa 303

Por sua vez no Campeonato do Mundo da Classe Hansa 303 o nosso representante Guilherme Ribeiro encontra-se na 17ª posição da classificação geral provisória.  

Resultados e Informações

NOVO PORTAL DA FPVELA - CIRCULAR,criada em 22-06-2017 10:02

FOTO-PORTAL CONSTRUÇÃO

NOVO PORTAL DA FPVELA - CIRCULAR

CAMPEONATO DE PORTUGAL CRUZEIROS ORC CLUB 2017,criada em 21-06-2017 03:58

CARTAZ CAMPEONATO PORTUGAL ORC 2017

Anúncio de Regata

Instruções de Regata

Campeonato do Mundo da Classe Dragão,criada em 12-06-2017 10:43

Cartaz - Mundial Dragão

Mundial Dragão Cascais - Clube Naval Cascais 

Terminou o Campeonato do Mundo da Classe Dragão que se realizou em Cascais de 07 a 17 de Junho numa organização do Clube Naval de Cascais, este evento contou com a presença de 70 embarcações em representação de 19 países, foram disputadas ao longo dos seis de dias de prova, oito (8) regatas o pódio ficou assim estabelecido;

1º TUR 1212 – Andy Beadsworth - Ali Tezdiker - Simon Fry

2º RUS 27 - Anatoly Loginov - Vadim Statsenko - Alexander Shalagin

3º GBR 815 - Lawrie Smith - Hugo Rocha - João Matos Rosa - Gonçalo Ribeiro

Os três melhores portugueses foram;

POR 66 - José S.M. Matoso - Gustavo Lima - Frederico P. Melo

11º POR 64 - Patrick Monteiro de Barros - Álvaro Marinho - Rodrigo Vantacich 

28º POR 47 - Vasco Serpa - Manuel Durães Rocha - Pedro Costa Alemão

 Resultados após a 8ª Regata

65ª Giraglia Rolex Cup.,criada em 17-06-2017 05:36

         FOTO-Giulieta

A Federação Portuguesa de Vela felicita a tripulação do Giulietta Sailing Team, pela vitória na 65ª Giraglia Rolex Cup.

Lesões nas Atividades Físico-Desportivas,criada em 09-06-2017 08:53

Cartaz_lesões_actividade

A Escola Superior de Desporto de Rio Maior-IPSantarém (ESDRM) solicita a melhor divulgação possível, através dos respetivos canais de comunicação (site, newsletter e/ou mailing list), da ação de formação Lesões nas Atividades Físico-Desportivas: Como Atuar!

DATAS: 23 de Junho – 14h30- 18h30 | 24 de Junho -  9h00 – 18h00 | 30 de Junho -  14h00 – 18h30 | 1 de Julho -  9h00 – 17h00

INSCRIÇÕES: http://bit.ly/2qTzsXm

PROGRAMA DETALHADO: www.esdrm.pt

INFORMAÇÕES ADICIONAIS: imarques@esdrm.ipsantarem.pt

Agradecendo, desde já, a colaboração e atenção dispensada estamos disponíveis para esclarecer quaisquer questões ou dúvidas que possam surgir

FPV e Clarks em parceria,criada em 08-06-2017 08:18

             LOGO SAPATOS CLARK

FPV e Clarks em parceria

É com satisfação que anunciamos que a Federação Portuguesa de Vela e a empresa DISTRA SA, representante da marca/fabricante dos sapatos Clarks (linha casual e performance), consolidaram um acordo de parceria.

Delta Lloyd Regatta - 2017,criada em 23-05-2017 09:42

FOTO-JORGE LIMA DELTA-2017

FB-Gustavo Lima

Naquela que é a primeira prova depois da participação nos Jogos Olímpicos Rio 2016 a dupla Jorge Lima e José Luis Costa obtiveram um excelente segundo lugar na classe 49 er no Delta Lloyd Regatta – 2017 que se disputou na Holanda Medemblik.

A participação nesta prova configura a preparação para as seguintes provas que são a Kiel-Woche e o Campeonato Europeu da Classe 49 er, ambas as provas disputam-se em Kiel-Alemanha.

A dupla Rodolfo Pires e Gonçalo Pires que disputaram esta prova na classe 49 er FX Open classificaram-se na 11ª posição da classificação geral.

Na classe Laser Santiago Sampaio classificou-se na 70ª posição da classificação geral.

Resultados 
Voltar